Les rendez-vous du HCT

 

Inscription 2016 - 2017

Pensez à renouveler votre licence pour l'année 2017. Votre renouvellement ou votre inscription se fait maintenant en ligne sur le site de la FFTRI

Statistiques

Visiteurs
9
Articles
171
Compteur d'affichages des articles
179402

SAISON 2017

Dimanche 27 Aout 2017

 

Sur le 24Km :

Victoire de Jonathan Demaret en 1h52'.


Sur le 5Km :

Victoire de Stéphanie Mongarny en 26'16", Nicolas Mongarny termine 6ème en 27'24.


Sur le 15Km :

Bernard Simmonot termine 48ème et deuxième Masters3 en 2h14'.

 

Dimanche 20 Aout 2017


Sur la course de 4,4Km : 

Stéphanie Mongarny (22'52") et Stéphanie Avignon (26'34") terminent respectivement 2ème et 3ème sur 12 Féminines. Célia Pittiani prend la 5ème place en 28'16".


Du coté des Hommes : Jonathan Demaret termine 4ème à 8" seconde du Podium en 18'00".
Nicolas Mongany termine 15ème sur 33 Arrivants en 23'31".

 

Samedi 19 Aout 2017


En individuel :

Stéphanie Mongarny termine 1ère Masters1 et 12ème Féminine sur 31 en 1h19'. Et elle se classe 87ème sur 150 arrivants au classement scratch.
Jonathan Demaret termine 25ème au scratch en 1h08'.

 

En équipe Relais :

Célia Pittiani(Natation) / Nicolas Mongarny (Cyclisme) / Stéphanie Avignon (CàP) terminent 6ème en Mixte sur 9 équipes et 12ème sur 17 au classement scratch en 1h20'.

 

 

Mardi 15 Aout 2017

Les Foulées du Lavoir
Stéphanie AVIGNON termine 10ème Master1 et 39ème Féminine sur 59 Arrivantes en 59'28".

Samedi 5 Aout 2017

Sur le 12Km (+500m)

Stéphanie Mongarny termine sur la deuxième marche du Podium sur 11 Féminines en 1h15 et prends une 38ème place sur 63 arrivants au classement scratch.

Sur le 5Km

Stéphanie Avignon termine au pied du podium (4ème) sur 8 Féminines en 33'42".
Nicolas Mongarny termine 15ème sur 30 au classement scratch en 28'40".

 

 

Dimanche 23 Juillet 2017

 

Sur le 23Km :

Jonathan Demaret remporte la course, avec la manière, en signant un très bon chrono de 1h41' malgré une course en solitaire de bout en bout.


Sur le 14Km :

Jerome Bernhard termine 24ème sur 34 arrivants en 1h35'.

Sur le 7Km :

Celia Pittiani termine 4ème Féminine et 11ème au scratch sur 19 arrivants en 50'38".

Dimanche 16 Juillet 2017


Sur les courses enfants du matin:
Avenir 1 (6-9ans) : Enak Mongarny termine son premier duathlon (200m/1,4Km/200m).
Avenir 2 (10-14ans) : Amaury Mongarny termine pour la seconde fois ce duathlon mais cette année sur le double de distance. (400m/2,8Km/400m).


Sur le Sprint Individuel:
Jonathan Demaret termine à une belle 9ème place au général en 1h25' suivi de Thomas Depierre 13ème en 1h26' sur 110 arrivants.


Sur le Sprint en Relais :

L'équipe Mixte composée deNicolas Mongarny, Stéphanie Mongarny et enfin Stéphanie Avignon termine 4ème à seulement 40" du podium en 1h42'.

 Samedi 15 Juillet 2017

 


Sur le Format XS en Individuel (5Km) :
Nicolas Mongarny remporte la course juste devant Fabrice Picton en 44'.
Sur la même course, le relais féminin composé de Stéphanie Avignon et Celia Pittiani termine 2ème en 1h02'.


Sur le Format L (24Km) :
L'équipe Mixte composé de Stéphanie Mongarny et Jonathan Demaret termine 3ème en 3h34'.


Sur le Trail de 12Km :
Jerome Bernhard termine 90ème sur 187 arrivants en 1h24'.

Samedi 1 juillet 2017


Sur le Format XS :

Stéphanie Mongarny termine 2ème feminine en 40'40" à seulement 32" de la victoire. Au classement scratch, elle prend la 15ème place sur 47 Arrivants.
Nicolas Mongarny termine 20ème en 42'27".
Notre néo-licenciée Stéphanie Avignon, dans des conditions difficiles dues au froid et à la pluie, termine son premier triathlon en 57'40".

Sur le Format S :

Jonathan Demaret termine 25ème sur 135 Arrivants en 1h08".

Dimanche18 Juin 2017

 
Sur le 11 Km : Jonathan Demaret termine 2ème à seulement 16" de la victoire en 48'36" sur 142 arrivants.

Dimanche 18 juin

Sur le Format M (17,2Km à pied et 2,8Km de natation).

Fabrice Picton et Thomas Depierre terminent 41ème sur 181 Arrivants en 2h50'.


Thomas - Fabrice

 

 

Samedi 17 Juin

sur le Format S (8,6Km à pied et 1,3Km natation).

Stéphanie Mongarny et Nicolas Mongarny s'imposent en 1h16' sur 32 équipes Mixtes. Ils se classent 12ème sur 77 arrivants au classement général.

Celia Pittiani et Jonathan Demaret, terminent 6ème, toujours en équipes Mixte et prennent la 22ème place au général en 1h24'.

Adeline Savy et Corinne Sabatier, terminent 9 équipe Féminine sur 18 et prennent la 49ème au général en 1h35'....

 
Nicolas - Stéphanie

 

 
Célia - Jonathan

 

 
Adeline - Corinne

 

 

 

Samedi 10 Juin 2017


Sur le 20Km, Jonathan termine à le 6ème place sur 46 en 1h46.
Sur le 10Km, Stéphanie Mongarny termine 3ème féminine sur 16. Au classement général, elle prend la 16ème place sur 54 arrivants en 51'35". Nicolas Mongarny, après une petite erreur de parcours, termine 28ème en 1h00'.
Celia Pittiani en compagnie de Stéphanie Avignon termine 48ème en 1h08'.

 

 

 

 

Dimanche 28 Mai 2017

Sur le 19Km : Jonathan Demaret termine 4ème sur 140 et 2ème sénior en 1h40'.
Sur le 9Km : Stéphanie Mongarny termine 3ème féminine sur 87 en 43'28". Sur 181 concurrents au général , elle se classe 31ème.
Nicolas Mongarny termine 38ème en 46'07".
Celia Pittiani termine 115ème en 58'17" et 41ème Féminine.
  

 

 


Jeudi 25 Mai 2017

Bike and Run de 7Km à Sainte Fauste (36).
Stéphanie Mongarny et Nicolas Mongarny prennent la deuxième place en 33'20".

 

Mercredi 24 Mai 2017

Trail Nocturne de 7Km à Sainte-Fauste (36).


Amaury et Enak Mongarny ont participé à la course enfants, respectivement sur 1500m et 800m sous les couleurs du Haute-Corrèze Triathlon.


Stéphanie Mongarny monte sur la 2ème marche du Podium sur 69 Féminines et se classe 48ème sur 217 au général en 37"45.
Nicolas Mongarny termine lui 67ème sur 217 arrivants en 39'09".

 

 

Dimanche 14 Mai 2017

   
Sur le relais, l'équipe composée de Fabrice Picton en natation, Nicolas Mongarny en vélo et Stéphanie Avignon en course à pied remporte la course en Relais Mixte et termine 2ème au classement scratch en 1H14min (15'/33'/25'30").
En Individuel, sur une course très relevée et 101 Arrivants :
Stéphanie Mongarny termine 2ème Master1 et 75ème au général en 1h14min.
Jonathan Demaret termine 38ème en 1h06min....
Et Thomas Depierre 53ème en 1h09min.

 

Stéphanie

Thomas

Jonathan

 

 

 

Lundi 8 mai 2017


Stéphanie Mongarny termine 12ème sur 70 féminine / 6ème Master1 et prends une 129ème sur 261 au scratch en 47'33".
Jonathan Demaret termine à la 20ème place au classement scratch en 37'19".
 
 

 

Lundi 1er Mai 2017

Sur le 9Km:
Stéphanie Mongarny termine sur la 3ème marche du podium sur une quarantaine de féminine en 40'47" à seulement 30" de la première. Au classement scratch elle prend la 38ème place sur 131 arrivants.

 

Samedi 22 Avril 2017

Sur le 21Km:
Jonathan Demaret remporte le titre départemental en sénior en 1h54.
Sur le 11Km:
Stéphanie Mongarny termine 2ème Féminine sur 77 et 20ème au scratch sur 158 concurrents en 1h01'.
Thomas Depierre termine 9ème au scratch et 3ème en Masters1 en 52'19".
Fabrice Picton termine 36ème au scratch en 1h06'.
Adeline S et Nicolas Mongarny ont couru ensemble et terminent en 1h17' et se classent 74 et 75ème.

 

Dimanche 2 avril 2017

Jonathan DEMARET à participé au cross duathlon de Sédière sur le circuit M.

Sur une épreuve de 8km de course à pied / 19Km VTT / 4 Km course à pied.

Il termine 4ème de sa catégorie et 7ème au scratch sur 34 participants.

 

 

Dimanche 2 avril 2017

Fabrice PICTON à participé au Biathlon de Saint Simon de Bordes (17).

Sur une épreuve de 12 km en 3 boucles de 4km avec 2 tirs

1er tir couché au 4ème Km score 5/5.

2ème tir debout 8ème Km  score 3/5 avec une boucle de pénalité de 250m.

Il termine 35ème sur 115 participants en 1h07'44".

 

Samedi 4 mars 2017

Le HCT a participé au Trail de Vulcain sur le 13Km avec 450m D+.

Kevin VIAL termine 51ème en 1h19'12".

Stéphanie MONGARNY termine 19ème féminine de sa catégorie en 1h19'21" et 143 ème au général.

Sur un total de 473 participants.

 

 

Samedi 11 Février 2017

 

Sur le 15 Km (800m+):
Stéphanie Mongarny termine 5ème en 2h11' et Thomas Depierre prends une belle 7ème place en 1H40' environ.

Sur le 26Km (1300m+):
Jonathan Demaret termine 4ème en 2h36'.

 

 

Dimanche 29 janvier 2017

 

Fabrice PICTON a participé à  la Ronde Givrée une course en relais sur 58 Km.

Sur le 10,3Km Il termine en 51'52" et se classe à la 188ème place sur 395 participants.

L'équipe termine 289ème au classement général en 5h25'02".

 

Dimanche 29 Février 2017


Jonathan Demaret s'impose sur le 10Km en 47'19 sur 45 arrivants.

Dimanche 8 janvier 2017

Le championnat régional des maîtres s'est déroulé aux Ancizes-Comps dans le Puy-de-Dôme.

Célia PITIANI a participé aux  MASTERS de natation

50"51 au 50m brasse (relais 4 Nages).

48"79 au 50m crawl (relais Nage Libre).

1'52"44 au 100m  4 Nages

1'49"80 au 100m brasse

49"61 au 50m papillon.

 

 

Dimanche 8 janvier 2017.

Sur le 5480m Stéphanie MONGARNY termine en 26'54".

Sur le 9080m Jonathan DEMARET termine en 40'28".

 

 

Samedi 7 Janvier 2017

 

Fabrice Picton termine 268ème sur 573 arrivants en 22'40".

 

 

Vendredi 6 janvier 2017

Le trail nocturne de la montagne percée est une course en contre la montre par équipe de deux de 7,8Km et de 480m de dénivelé positif.

Kevin VIAL et son frére Alvin terminent 69éme sur 119 équipes en 1h03'11".

Thomas DEPIERRE et Jérôme BERNHARD terminent 91ème en 1h10'53".